facebook twitter
статформа

статформа

Статистическая отчетность – это представляемая статформа в таможню с целью учета перемещения груза при обоюдном товарообороте между Российской Федерацией и странами, входящими в членство Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Таможенники напоминают о важности статформы и относительный административной ответственности следовать несвоевременное разве неправильное заполнение статформы о перемещении товаров внутри Евразийского экономического союза.

Как рассказал старейшина отдела административных расследований таможни, правила учета и перемещения товаров и грузов внутри Евразийского экономического союза гласят, что любые перемещения материальных ценностей между территориями России, Казахстана, Киргизии, Республики Беларусь и Армении должны отражаться в специальных статистических формах, предложенных к заполнению таможенным органом России. С 29 января 2017 года введена административная залог изза несвоевременное предоставление данных статформ, либо статформ, которые содержат недостоверные сведения.  Статья предусматривает наложение административного штрафа для организации от 20 перед 50 тысяч рублей, а на должностных лиц — от 10 накануне 20 тысяч рублей. Если подобное правонарушение совершается повторно, то сумма увеличивается вдвое.

Статформы дозволительно подавать в электронном варианте разве для бумажном носителе. Заполняется она через сайт таможенной службы. Коль у организации имеется электронно-цифровая подпись, то подача идет в электронном виде, но даже при этом заполнение статформы должно проходить крайне внимательно.

Если у организации нет цифровой подписи, то она заполняет документ статформа на сайте федеральной таможенной службы и уже на бумажном носителе направляет его в таможенный орган.

 Штрафовать ради несвоевременное воззрение в таможню статформы либо за ошибки в ней теперь станут чаще. Ведь заранее изза 2 месяца таможенные органы должны были успеть выявить нарушение и сообщить о нем в Росстат, а конечный, в свою очередь, - ждать вынести правило о привлечении к ответственности. Сегодня же штрафовать сможет сама таможня, и для это у нее довольно целый год. Беспричинно который импортерам и экспортерам, торгующим со странами ЕАЭС, нуждаться продолжаться вдобавок более внимательными быть представлении и заполнении статформы.